В Республике Коми ввели цифровые пропуска

Автор фото: Антон Ваганов
В Республике Коми начала действовать автоматизированная система выдачи пропусков. Соответствующий указ подписал сегодня, 22 апреля, врио главы республики Владимир Уйба. Пропуска предназначены для сотрудников предприятий и организаций, деятельность которых не приостановлена в республике, а также для их служебного автотранспорта. Для выдачи цифровых пропусков в республике запущена информационная система "Пропускная система", где работодатели должны оформлять заявку на пропуска для своих сотрудников. Заявки согласовываются администрацией главы Республики Коми.
"Сотрудники органов внутренних дел смогут проверить наличие пропуска без каких-либо бумаг, достаточно предъявить паспорт уполномоченному сотруднику, он проверит наличие пропуска в системе", — говорится на официальном портале Республики Коми.
Врио главы Коми Владимир Уйба пояснил, что сверка с базой занимает полминуты, систему протестировали на одном из крупных предприятий региона. "Для того, чтобы не было сумятицы, до 30 апреля в Коми одновременно с цифровыми будут действовать и ранее выданные бумажные пропуска", — отметил Уйба.
Ранее сообщалось, что число заражённых коронавирусом в Республике Коми выросло до 509. Пик заболеваемости в Коми ожидают в период с 30 апреля по 5-7 мая.