Акции вице-губернатора Батанова растут на сокращении бюджета

Автор фото: Коньков Сергей

В разгар подготовки городского бюджета к масштабному сокращению у этого процесса сменился куратор.

Согласно постановлению губернатора комитет финансов забрали у вице–губернатора Евгения Елина и отдали вице–губернатору Эдуарду Батанову. Карьера последнего, таким образом, движется по синусоиде.
Придя в Смольный в начале прошлого года, он занялся подготовкой важнейшей реформы администрации Александра Беглова — транспортной. Но уже в декабре у нее появился другой куратор, Максим Соколов, а сам Батанов пошел руководить заштатным набором ведомств, из которых самым существенным был комитет по делам Арктики. Теперь же он стремительно пошел в рост.
В компетенции Евгения Елина остаются экономический и имущественные блоки, в частности КИО. Сам он заявил "ДП", что "в значительной степени" работа над корректировкой бюджета завершена, но новому ответственному за финансы предстоит "найти оптимальный баланс" между урезанием расходов и увеличением заимствований.
Основной задачей для Елина, по его словам, будут антикризисные меры.
В бюджетной сфере у Эдуарда Батанова большой опыт. С конца 2004 года он работал первым заместителем председателя комитета финансов, а с 2008 по 2015 год возглавлял его. Именно его опыт руководства городскими финансами во время предыдущих кризисов был одним из факторов, повлиявших на нынешнее назначение, считают некоторые собеседники "ДП".
Вместе с тем существует версия, что многие были недовольны излишне "механистичным" подходом Евгения Елина к сокращению бюджета. Как уже писал "ДП", в Смольном рассказывают, что каждому комитету дано указание урезать затраты на 10–20%, что суммарно составит 70–140 млрд рублей. В частности, КРТИ может недосчитаться 8 млрд рублей (см. "ДП" № 49 от 17.04.2020).
Процесс сокращения бюджетных расходов затрагивает интересы огромного числа уважаемых людей, каждый из которых применяет все свое влияние, чтобы сохранить обещанное ему финансирование. Удержаться под градом сыплющихся со всех сторон ударов и одновременно выдерживать сроки подготовки самого документа — весьма нетривиальная задача. Источники "ДП" говорят, что обнародование проекта корректировок, ожидавшееся в мае, теперь может перенестись на июнь.