Петербургу предсказали замедление эпидемии уже через 2 недели

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург может выйти на плато по заболеваемости COVID-19 (с небольшим снижением показателей) уже через 2 недели. Это произойдёт, если действующие в настоящий момент ограничения сохранятся на прежнем уровне.
"Констатировать прекращение роста и выход на плато в Петербурге можно будет недели через две — и то лишь в случае, если действия властей по введению ограничений и реакция населения по исполнению этих мер сохранятся на нынешнем уровне", — заявил РБК заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, д. б. н. Александр Семёнов.
По его мнению, период плато продержится до начала июня, после чего можно ожидать "начала затухания". "Но, повторяю, только если граждане и власти будут так же, как сейчас, с одной стороны, планомерно внедрять ограничительные меры, а с другой — приспосабливать их под реальную ситуацию, потому что какие-то ограничения могут оказаться избыточными, а другие, наоборот, недостаточными", — подчеркнул эксперт.
Представитель НИИ Пастера добавил, что с точки зрения развития эпидемии Петербург представляет вполне типичный пример крупного российского города. Поэтому о развитии эпидемии в России можно судить по ситуации в Петербурге. Москва тут не показательна — у неё ситуация особая, считает Александр Семёнов.
По данным на 21 апреля, в Петербурге всего заразились 1973 человека, 11 из них скончались. За последние сутки подтвердили 127 новых случаев, в Ленобласти — 42. В России за сутки зафиксировано 5642 новых случая (из них в Москве — 3083). Общее число заражённых на 21 апреля составляет 52 763 человека в 85 регионах. С начала эпидемии в России умерли 456 больных COVID-19. 3873 человека выздоровели.