Петербург возглавил рейтинг регионов с наибольшим падением числа вакансий

Автор фото: Сергей Коньков
Петербург по итогам второй недели апреля возглавил рейтинг регионов с наибольшим снижением числа вакансий, подсчитали аналитики сервиса hh.ru Северо-Запада. За отчётный период рынок труда показал минус 21% к показателю первой недели марта 2020 года.
Так, за прошедшую неделю больше всего потерял рынок вакансий в сферах туризма, гостиниц, ресторанов (минус 21% к показателю за 6–12 апреля), спортклубов и салонов красоты (минус 18%), домашнего персонала (минус 16%), страхования (минус 14%), административного персонала (минус 13%), автомобильного бизнеса (минус 12%), продаж (минус 12%), а также начала карьеры (минус 12%).
В меньшей степени снизилась востребованность специалистов из областей медицины и фармацевтики, безопасности (минус 6%), ИТ и интернета (минус 7%), госслужащих (минус 7%).
Между тем сравнительно высокий спрос сохраняется на представителей профессиональных областей продаж (24% в общем числе вакансий за прошлую неделю), ИТ и интернета (21%), производства (14%), строительства (10%), транспорта и логистики, медицины и фармацевтики, маркетинга и PR, на синих воротничков, а также административный персонал (по 7% на каждую сферу).
Петербуржцы при этом не спешат выходить на открытый рынок труда. Рост числа активных резюме замедлился начиная с 16 марта. За неделю с 13 апреля соискатели из Петербурга открыли или обновили на 2% меньше резюме в сравнении с недельным показателем от 6–12 апреля. Резкого увеличения количества резюме за неделю от кандидатов из каких-либо профессиональных областей зафиксировано не было, немного снизилась активность представителей индустрии спорта и красоты, страхования, начинающих специалистов и студентов (минус 4% к показателю за 6–12 апреля).
"Одни работодатели заморозили процессы найма и были вынуждены сокращать сотрудников, а другие, напротив, активно ищут персонал и готовы временно трудоустраивать людей, пострадавших от коронакризиса. Сами кандидаты, потерявшие работу, в текущих условиях переходят в активные отрасли, а те, у кого есть работа, держатся за рабочие места и не спешат выходить на открытый рынок труда", — комментируют аналитики сервиса.