Смольный во втором пакете вспомнил о бизнесе, про который забыли

Автор фото: Ермохин Сергей

Правительство Петербурга уже разработало второй пакет антикризисных мер и готово презентовать его в конце этой недели.

Об этом на круглом столе, организованном "ДП", сообщил глава КомфинаАлексей Корабельников.
Главный приоритет второго пакета — рынок труда. "Мы допускаем, что работодателем могут применяться даже очень жесткие меры — неоплачиваемый отпуск, 4–дневная рабочая неделя, но крайне важно, чтобы люди остались “в пуле”, не без средств к существованию, чтобы сохранились коллективы", — сказал он.
Поддержку в рамках второго пакета получит и сфера ЖКХ. "Мы также внимательно мониторим ситуацию на строительном рынке. Важно, чтобы в этой отрасли не лопались пузыри, чтобы мы не получили новых обманутых дольщиков", — сказал Алексей Корабельников. Он также допустил, что будет расширен список отраслей, нуждающихся в неотложной поддержке. "Появятся новые и те, кого, если честно, мы забыли в первом пакете", — добавил председатель комитета финансов.
В Смольном обещает доработать пакет к концу нынешней или к началу следующей недели.
Председатель общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Елена Церетели рассчитывает, что второй пакет будет содержать более широкий спектр отраслей для поддержки. "Также я надеюсь, что в него попадет решение о снижении налога на имущество для тех частных арендодателей, которые пошли навстречу арендаторам, сократив им плату за помещения", — добавила она.
Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнесаАлександра Питкянен отметила всплеск числа заявок на микрофинансирование. "Для таких отраслей, как торговля, перевозки и общепит, по программе микрофинансирования ставка снижена с 7 до 5% годовых, до 5 млн рублей увеличен максимальный размер займа. Фонд также ввел отсрочку до 6 месяцев по погашению основного долга и процентов по программе микрофинансирования. Порядка 30% заемщиков уже получили отсрочку", — сообщила Александра Питкянен.
О финансовой помощи различным отраслям экономики речь зашла и на вчерашнем заседании городского правительства. "Я всем готов деньги раздать, законы принять, все готов сделать! Но деньги нужны. Бюджет сегодня трещит по всем швам, а мы тут говорим: и вот это надо, и это. Да, надо, я согласен. Но скажите, где взять деньги, и сразу услышите “да”", — отреагировал губернатор Александр Беглов на предложения депутатов помочь тем или иным сферам.