Пик коронавируса в Петербурге ожидают на Первомай

Автор фото: Ермохин Сергей
Пик заболеваемости коронавирусом в Петербурге, по всей видимости, ожидается в конце следующей недели, рассказала иммунолог, кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева.
По словам врача, опыт других стран показывает, что после нескольких недель, когда фиксируется постоянный прирост заболевших, наступает плато, а затем и спад распространения инфекции. Скорпилева также отметила, что ни врачи, ни учёные не могут гарантировать, что летом коронавирус окончательно отступит.
"Мы пока ничего сказать не можем. Утверждали, что вирус плохо переносит высокие температуры, но есть страны, где постоянно высокие температуры, поэтому посмотрим, что будет у нас. В нашем городе вообще на высокие температуры рассчитывать не приходится..." — сказала эксперт в интервью каналу "Санкт-Петербург".
Учитывая опыт других стран, можно прогнозировать, что пик заболеваемости COVID-19 придётся на Первомай. Ранее "ДП" писал о том, что в России во вторник число заболевших новой коронавирусной инфекцией превысило отметку в 50 тыс. человек. В Петербурге уже почти 2 тыс. заболевших, под размещение временного госпиталя готовят один из павильонов "Ленэкспо", возможно, начнёт принимать заболевших и "Газпром-Арена".