Мурманские школьники завершат учебный год в середине мая

Автор фото: Сергей Коньков
В Мурманской области принято решение завершить итоговую аттестацию школьников до 15 мая, после чего учащиеся выпускных классов начнут подготовку к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, с остальными учителя продолжат воспитательные онлайн-занятия без домашних заданий и оценок. Как сообщается на сайте правительства региона, изменения в учебном графике согласованы с педагогами и родителями.
По словам регионального министра образования и науки Анны Головиной, до 15–16 мая будет завершена аттестация учащихся 9-х и 11-х классов по всем предметам, кроме тех, по которым им предстоит сдавать экзамены. Подготовку к ЕГЭ и ОГЭ выпускники начнут с 18 мая, аттестационный период завершится 5 июня. Единый государственный экзамен планируется провести очно по единому для всей страны расписанию с 8 июня по 11 июля. Для выпускников 9-х классов, которые в этом году будут сдавать русский язык и математику, сроки экзаменов установлены с 8 июня по 31 июля. Проведение всероссийских проверочных работ для учащихся 4–8-х классов планируется перенести на осень.
"В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе на пунктах проведения экзаменов будет обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований с целью профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции", — подчеркнула Анна Головина.
Учащиеся 1–8-х классов в Мурманской области будут аттестованы по результатам четвертей (триместров) с учётом отметок за апрель и май. При этом, как предполагают в мурманском правительстве, образовательный процесс после 15 мая остановлен не будет: со школьниками продолжат работу в дистанционном формате по программам воспитания, социализации и внеурочной деятельности, без домашних заданий и оценок. Школам региона рекомендовано уже с 20 апреля не задавать домашнее задание учащимся 1–8-х классов, а также отменить письменные работы по изо, музыке, физической культуре и технологии.
"Таким образом мы даём возможность ученикам 9-х и 11-х классов сконцентрироваться на подготовке к экзаменам, потому что от этих результатов зависит их будущее. Нашим выпускникам предстоит конкурентная борьба за бюджетные места в вузах с выпускниками из других регионов. Ребята из остальных параллелей смогут нагнать программу в следующем году, а у этих девяти- и одиннадцатиклассников такой возможности не будет", — прокомментировал принятые решения губернатор Мурманской области Андрей Чибис.