В Петербурге суд отменил штраф для волонтёра за проход через детскую площадку

Автор фото: Тихонов Михаил
Октябрьский районный суд прекратил за малозначительностью административное дело в отношении петербургской волонтёрки Дианы Максимихиной, которая срезала путь через детскую площадку на глазах у полицейских. Как сообщили в объединённой пресс-службе городских судов, девушке объявили устное замечание.
Максимихина является добровольцем в городском штабе волонтёров. 11 апреля после доставки продуктов пенсионерке она пошла через детскую площадку в Александровском саду. Полицейские задержали её и вменили нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 2 ст. 6.3 КоАП).
По данным ГУ МВД Петербурга, она объяснила полицейским, что собиралась устроить на детской площадке фотосессию. Адвокат волонтёрки Александр Передрук пояснил, что административное производство прекращено в связи с малозначительностью. "В действиях усматривались признаки состава правонарушения, однако деяние не являлось общественно опасным, поэтому наказывать за такие действия нельзя", — уточнил защитник.
В Москве всеобщий режим самоизоляции ввели 29 марта, он обязателен для всех граждан. В Петербурге с 30 марта из дома, кроме экстренных случаев и покупки еды, запрещено выходить горожанам старше 65 лет, остальным не рекомендовано. Режим самоизоляции продлится в Москве и Петербурге как минимум до 1 мая 2020 года.