"Все равно все будут отмечать": Песков объяснил перенос Парада Победы

Автор фото: Свистунова Валентина
Решение перенести парад Победы из-за распространения коронавируса далось президенту Владимиру Путину непросто, но приоритетом для главы государства остается здоровье людей, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Конечно, президенту наверняка было непросто принимать такое решение, но <...> для него приоритетом является здоровье людей", - сказал представитель Кремля в эфире передачи "Москва. Кремль. Путин".
Песков, между тем, выразил уверенность, что юбилей Победы "все равно все будут отмечать". День Победы — это "святой праздник" и для граждан, и для президента, подчеркнул представитель Кремля. Он выразил уверенность, что россияне отметят его: "А как же 9 Мая не отметить? Это обязательно".
16 апреля Путин объявил, что парад Победы и шествие "Бессмертного полка" пройдут в текущем году не 9 мая, а позже, когда отступит угроза коронавируса. Ранее источники РБК, близкие к Минобороны, допускали, что торжества могут перенести на осень — начало сентября (годовщину окончания Второй мировой войны) или начало ноября, в честь военного парада 1941 года. Депутат Госдумы Дмитрий Ионин писал, что парад планируется провести 24 июня, в честь первого парада на Красной площади в 1945 году.