В Карелии удвоилось число инфицированных коронавирусом

Автор фото: Ермохин Сергей
В Республике Карелия число заболевших новой коронавирусной инфекцией к 19 апреля выросло до 28 человек: за сутки подтвердились девять новых случаев, а с пятницы число заражённых удвоилось. Как сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков, один из заболевших — 62-летний мужчина, сотрудник ЗАО "Холод Славмо". Кроме того, есть один предварительно положительный диагноз.
По данным главы минздрава Карелии Михаила Охлопкова, в монопрофильном центре для лечения больных коронавирусной инфекцией на базе Госпиталя ветеранов войн в Петрозаводске находятся 11 пациентов в возрасте от 33 до 74 лет, из них только один в тяжёлом состоянии. В Республиканской инфекционной больнице получают лечение восемь человек, в том числе 4-месячный ребёнок.
При этом с 1 апреля, как отметил Парфенчиков, 124 жителя Карелии госпитализированы с внебольничной пневмонией, за сутки число таких больных выросло на девять. По сравнению с 2019 годом фиксируется рост числа заболевших пневмонией. Глава Карелии констатировал, что "с учётом результатов проводимых эпидрасследований, в республике существуют множественные очаги коронавирусной инфекции ещё с марта месяца". Сдерживать массовое распространение инфекции, по его словам, позволяют лишь соблюдаемые большинством жителей республики меры изоляции и значительно увеличенное количество исследований.
Артур Парфенчиков призвал жителей Карелии к ответственному соблюдению мер санитарной гигиены и изоляции "в условиях почти полностью работающей экономики республики".