Путин из-за пандемии поручил принимать иностранцев без разрешения на работу

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент Владимир Путин подписал указ о временных мерах для и лиц без гражданства в России, продлив сроки их пребывания в стране без разрешения на работу и регистрации до 15 июня. Работодатели обязаны обеспечить соблюдение санитарных норм.
Согласно указу, с 15 марта по 15 июня будут заморожены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранцев на территории страны, а также сроки, на которые лица без российского гражданства поставлены на учет по месту пребывания или по месту жительства, если они истекают в указанный период.
"Это позволит не аннулировать указанные документы, выданные лицам, которые не могут въехать в Российскую Федерацию и будут находиться за рубежом более шести месяцев", - говорится в пояснительной записке к указу.
Президент также приостановил течение сроков добровольного выезда из России иностранцев и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии.
Кроме того, в течение этого времени работодатели смогут привлекать и использовать в качестве работников иностранцев и лиц без гражданства, если они не имеют разрешение на работу в РФ, но прибыли в порядке, требующем получения визы. Кроме этого, разрешается привлечение иностранцев, которые не имеют патентов и прибыли в Россию без визы. При этом, согласно указу, они обязаны обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.