Врио главы Коми высказался против мусорного полигона в Шиесе

Автор фото: shies.ru
Строительство эконотехнопарка "Шиес"
Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба поддерживает позицию врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, выступившего категорически против реализации проекта экотехнопарка на станции Шиес. Об этом Уйба заявил сегодня, 17 апреля, на пресс-конференции.
"Любой проект, который может нанести вред экологии любого субъекта любой страны, не имеет права на существование", — заявил Владимир Уйба. Он также рассказал журналистам, что тема Шиеса была первой в его разговоре с Александром Цыбульским при их назначении на должности 2 апреля.
"Народ Республики Коми не приемлет это, это близко к границе — 40 км, для ветра это ничто, по розе ветров принести эти вредные соединения (в Республику Коми. — Ред.) ничего не стоит", — отметил врио главы Коми.
Поддерживая протест против проекта на станции Шиес, Владимир Уйба тем не менее сослался на опыт Австрии, приведя в пример журналистам мусоросжигательный завод в Вене, который, по его мнению, является украшением города. "И если это сделано так, что это является украшением, дополнительными рабочими местами, не наносит никакого вреда, а является дополнительным источником тепла, то почему нет?" — сказал Владимир Уйба.
Врио главы Коми подчеркнул, что мусороперерабатывающие проекты всё равно нужно обсуждать, при этом подход должен быть "правильным" — "профессиональным и современным, не наносящим вреда человеку и экологии, а приносящим пользу экономике". "Но первое, что должно стоять во главе угла, — безопасность человека и природы", — резюмировал врио главы Коми.
Напомним, проект строительства экотехнопарка на железнодорожной станции Шиес Северной железной дороги близ посёлка Урдома Архангельской области планировалось реализовать в 2020 году. На этот полигон предполагалось вывозить в том числе мусор из Москвы. Несмотря на многочисленные протесты общественности, проект был признан приоритетным для Архангельской области. Скандал с проектом на станции Шиес мог стать одной из причин отставки с поста губернатора региона Игоря Орлова.