В Смольном ответили на данные о введении спецпропусков в Петербурге

Автор фото: Антон Ваганов
Инспекторы ГИБДД на улицах Петербурга
В Смольном прокомментировали информацию о введении пропускного режима. "Если решение будет принято, о нём объявят официально", — сообщили dp.ru в пресс-службе губернатора Петербурга Александра Беглова.
О том, что в Петербурге могут ввести пропускной режим, аналогичный московскому, уже на следующей неделе, стало известно по итогам совещания в Смольном вечером 16 апреля, которое возглавлял руководитель администрации Петербурга Валерий Пикалев.
Источник издания "Фонтанка", близкий к петербургскому оперативному штабу по коронавирусу, заявил, что пропускная система будет действовать, например, в метро: перед поездкой надо будет указать номер электронного проездного ("Подорожника" или "Единой карты петербуржца"), и он попадёт в базу метрополитена. Если нет номера в базе, пассажир воспользоваться метро не сможет. Разрешения, как ожидается, будут выдаваться по заявкам.
В комитете по информатизации Смольного заявили, что система цифровых пропусков будет работать на базе петербургской платформы, которую создал Информационно-аналитический центр (ИАЦ). Платформа будет интегрирована в систему "Госуслуги Санкт-Петербурга". У неё есть десктопная и мобильная версии. Сейчас она включает 16 сервисов (оплата штрафов, запись к врачу и в налоговую, проверка готовности документов и др.).
Мэр Москвы Сергей Собянин ввёл в столице пропускной режим для поездок на личном и общественном транспорте с 13 апреля. С 15 апреля спецпропуска стали обязательными, тогда из-за проверок в метро Москвы возникли очереди, что вызвало критику действий властей. Позже в столице ввели автоматическую проверку пропусков в метро.