Специалист объяснил резкий скачок числа заболевших коронавирусом в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Клиническая инфекционная больница им. С.П.Боткина.
Резкий скачок числа заболевших коронавирусной инфекцией в Петербурге в пятницу, 17 апреля, может объясняться особенностями тестирования.
Об этом заявил проректор по перспективным проектам, руководитель Центра национальной технологической инициативы "Новые производственные технологии" Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Алексей Боровков. Он руководит рабочей группой, которая создаёт математические модели распространения коронавируса по заказу Минздрава РФ.
По его словам, анализы зачастую проверяются в новосибирской лаборатории "Вектор". Кроме того, нередко одному и тому же пациенту делают несколько тестов. Это может приводить к статистическим всплескам.
В Петербурге за минувшие сутки подтвердили коронавирус у 424 человек, это абсолютный рекорд по суточному приросту новых заражённых в городе. Днём ранее вирус подтвердили у 154 человек. Всего в Петербурге выявили 1507 случаев коронавируса. Умерло по-прежнему 7 человек. Выздоровело 192 человека, в том числе за последние сутки 22 человека.
По словам Алексея Боровкова, пик заболеваемости в Петербурге придётся на середину июня. По оптимистичному сценарию в городе будет к этому моменту 40 тыс. заболевших, по пессимистичному — 120 тыс.