Путина тревожит ситуация с коронавирусом в Коми

Автор фото: kremlin.ru
Совещание о ходе строительства и перепрофилирования медицинских учреждений в регионах
Республика Коми столкнулась с опасным очагом эпидемии коронавируса, заявил сегодня, 17 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совещания о строительстве и перепрофилировании медицинских учреждений для приёма больных с COVID-19 в регионах Российской Федерации.
Глава государства отметил, что новый руководитель региона Владимир Уйба "хорошо понимает все эти вопросы", так как много лет возглавлял Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).
По официальной информации Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, число инфицированных коронавирусом на 17 апреля в республике достигло 455, за сутки подтверждено 14 случаев. Ежесуточный прирост уменьшился, так как Коми получила экспресс-тесты прямого действия, какие есть пока только в Москве и Ленобласти. Кроме того, теперь анализы не нужно отправлять на подтверждение в федеральные референс-центры.
Врио главы Коми Владимир Уйба на большой пресс-конференции сообщил журналистам о том, что пик эпидемии коронавируса в республике прогнозируется к 30 апреля — 5 мая, а спад заболеваемости возможен не ранее конца июня. В Коми зарегистрированы три смерти от коронавируса, выздоровели шесть человек. Крупнейший стационар республики будет перепрофилирован для лечения больных с COVID-19.