Прибывшая из Петербурга на парад рота нахимовцев заразилась коронавирусом

Автор фото: Тихонов Михаил
В Москве коронавирус подтвердили у 49 кадетов и преподавателей Нахимовского военно-морского училища, которые прибыли в столицу из Петербурга для участия в репетиции парада Победы на Красной площади. Почти треть получили положительный тест: 31 кадет в возрасте от 15 до 17 лет и 17 преподавателей.
Как утверждает telegram-канал Baza, под подозрением находятся 155 кадетов и их командование, в том числе начальник училища, контр-адмирал запаса Анатолий Минаков. По данным агентства, он получил положительный результат теста на COVID-19. Накануне Минаков заявил изданию "Фонтанка", что находится с температурой в столичной больнице.
Парадный расчёт из 155 нахимовцев прибыл в Москву из Петербурга, чтобы готовиться к параду 9 Мая. Накануне президент Владимир Путин сообщил, что праздничные мероприятия будут отложены из-за эпидемии коронавируса. 16 апреля стало известно, что коронавирус выявили в Военно-медицинской академии имени Кирова.
В Петербурге, по данным на 16 апреля, подтвердили 154 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии — 1083 случая заражения COVID-19. Умерло 7 человек. Выздоровело 170 человек. В России за минувшие сутки зафиксировали 4069 новых случаев заражения коронавирусом. Актуальных данных на момент написания заметки федеральный оперштаб не раскрыл.