Минобороны подтвердило массовое заражение нахимовцев в Москве

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Превентивное тестирование на коронавирус выявило положительные результаты у 31 из 155 кадетов Нахимовского морского училища, сообщили в Минобороны.
Все заразившиеся помещены на карантин в один из санаториев ведомства. Контактировавшие с ними воспитанники и преподаватели училища находятся на обсервации.
В Минобороны уточнили, что симптомов заболевания органов дыхания нет, температура тела всех кадетов в норме. "Все они находятся под круглосуточным наблюдением военных медиков и получают необходимое лечение", — указали там (цитата по ТАСС).
Причиной инфицирования нахимовцев мог стать контакт одного из преподавателей училища с гражданскими лицами в Москве, предположили в Минобороны. О ком именно идёт речь, не сообщается.
Парадный расчёт из 155 нахимовцев прибыл в Москву из Петербурга, чтобы готовиться к параду 9 Мая. К участию в совместных тренировках парадных расчётов в подмосковном Алабине воспитанники и преподаватели Нахимовского училища не привлекались.
Как сообщал ранее telegram-канал Baza, под подозрением находятся 155 кадетов и их командование, в том числе начальник училища, контр-адмирал запаса Анатолий Минаков. По данным агентства, он получил положительный результат теста. Накануне Минаков заявил изданию "Фонтанка", что находится с температурой в столичной больнице.