Крупнейшую больницу Коми перепрофилируют для лечения COVID-19

Автор фото: rkomi.ru
Врио главы Коми Владимир Уйба
В Коми принято решение перепрофилировать крупнейшее лечебное учреждение республики — Коми республиканскую клиническую больницу (КРКБ) — для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, сообщает республиканский Минздрав.
"Медицинский персонал больницы прошёл обучение по работе с пациентами с COVID-19. Учреждение имеет оборудование для оказания медицинской помощи: это два компьютерных томографа, аппараты МРТ и ЭКМО, эндоскопическое и лабораторное оборудование", — отметили в Министерстве здравоохранения Коми. Сейчас идёт подготовка больницы к перепрофилированию.
Крупнейший стационар Республики Коми рассчитан на 650 коек и 34 койки реанимации, дополнительно в больнице развёрнуты девять реанимационных коек — все они обеспечены аппаратами искусственной вентиляции лёгких, кислородом. Сейчас в больнице получают лечение 29 пациентов с коронавирусом.
К 17 апреля число подтверждённых случаев коронавирусной инфекции в Коми выросло до 455, шесть человек выздоровели, зарегистрированы три смерти от COVID-19.