Минфин РФ оценил общий объем поддержки граждан и бизнеса в 2,8% ВВП

Автор фото: Александр Веселков
Министр финансов Антон Силуанов
Минфин РФ оценил общий объем фискальной поддержки граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса в 2,8% ВВП. Об этом на брифинге заявил глава министерства Антон Силуанов.
"Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, сейчас требуется концентрация усилия на ключевых приоритетах - сдерживание распространения коронавируса и сглаживание соответствующих негативных последствий. На решение этих задач направлен дополнительный финансовый ресурс общим объемом около 2,8% ВВП", - сказала министр финансов (цитата по ТАСС).
При этом по оценке Минфина, недопоступление налогов и других ненефтегазовых доходов бюджета РФ в 2020 году на фоне коронавируса может превысить 1 тлн рублей. "Глобальное распространение коронавируса оказывает отрицательное влияние на уровень экономической активности практически во всех секторах экономики – не только нефтегазовом. Есть риски серьезного недопоступления налогов и других ненефтегазовых доходов бюджета – мы говорим про объемы свыше триллиона. Будем компенсировать это за счет других источников", - сказал он.
По данным министерства на 2 апреля, власти России зарезервировали 1,4 трлн рублей (1,2% ВВП) на борьбу с распространением коронавируса и антикризисные меры. На тот момент объем утвержденных властями США мер поддержки превысил $12,6 трлн (около 12,4% ВВП страны). Германия объявила о готовности выделить $1,4 трлн (около 37% ВВП) на спасение экономики.