Смольному предложили продать "Асторию" для покрытия расходов на пандемию

Автор фото: Vostock-Photo

Первый пакет антикризисных мер Смольного оценивается в 4–4,5 млрд рублей. Покрыть часть этих расходов можно за счет продажи зданий "Астории", Росбанка и пр., говорят эксперты. Однако власти не спешат объявлять распродажу.

В бюджете Петербурга на 2020 год доходы от использования городской собственности определены в размере 14,1 млрд рублей, от продажи активов — 7,2 млрд рублей. Без вовлечения в оборот новых, первоначально не предусмотренных объектов исполнить задание по доходам от государственного имущества не получится, говорят эксперты. Ведь город уже освободил часть контрагентов от арендной платы, обсуждается возможность снижения платежей.
По предварительной оценке комитета имущественных отношений, уже утвержденные меры поддержки обойдутся в 300 млн рублей. При этом торги по городским объектам не проходят — все они перенесены из–за выходных.
Чиновники надеются возобновить продажи в мае, полагая, что к концу года инвесторы смогут вернуться к "доковидному" уровню активности.
По информации "ДП", уже сейчас, несмотря на кризис, в Смольный обращаются заинтересованные участники рынка, предлагающие вывести в продажу ряд наиболее ценных активов. Например, здание гостиницы "Астория" на Большой Морской ул., 39. Оно сдано в аренду британской Rocco Forte & Family Ltd. Арендная плата по договору авансирована, то есть сейчас бюджет доходов по нему не получает. В начале 2010–х объект трижды выставляли на торги — со стартовой ценой 2,5 млрд, 2,18 млрд и 1,5 млрд рублей. Однако продать его не удалось.
С учетом существенного падения курса рубля сегодня арендатор может быть заинтересован в сделке, полагают эксперты. В октябре 2019 года Андрей Степаненко, генеральный директор Российского аукционного дома, говорил, что для здания "Астории" могут быть и другие инвесторы.
В числе возможных объектов для продажи называется здание на наб. канала Грибоедова, 13, сданное в аренду Росбанку. КИО предлагает также ускорить подготовку к торгам по особняку на наб. Кутузова, 22, зданию на ул. Чайковского, 20, помещениям на Невском пр. и другим ценным активам.
"Программа приватизации на 2020 год утверждена, расширять ее за счет указанных объектов пока не планируется. Если город посчитает необходимым ее скорректировать, то решения по каждому адресу будут приниматься индивидуально с учетом рыночной ситуации и целесообразности сделки, — говорят в КИО. — У города нет задачи продать максимум объектов по любой цене. Пока мы рассчитываем получить необходимые доходы от плановых торгов, а не от быстрой продажи ценных активов".
"В текущем моменте продажа активов — не очень хорошая идея, только если она не рассматривается как кризисная мера. По докризисной цене возможно будет реализовать объект, только если есть арендатор с долгосрочным жестким договором, — комментирует Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg. — На рынке всегда есть инвесторы, готовые вложиться в недвижимость, но встает вопрос цены. Не могу сказать, что инвестиционный рынок сейчас умер, в кризис тоже есть движение. Например, в Москве он, наоборот, стал активнее, однако Петербург более консервативный город в этом плане".