В Петербурге возбудили дело после фейкового сообщения о коронавирусе в институте ФСБ

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге возбуждено уголовное дело после фейкового сообщения в социальной сети о заболевших коронавирусом курсантах и офицерах одного из военных учебных заведений города. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета по Петербургу.
По данным следствия, 2 апреля на стене одного из сообществ соцсети "ВКонтакте" пользователь под именем Владимир Воронцов опубликовал пост о том, что якобы 70% курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений заразились коронавирусом. Кроме того, по словам автора поста, заражённых заставляли делать утреннюю зарядку.
В ведомстве отметили, что в указанном институте среди сотрудников и обучающихся случаев заражения COVID-19 не выявлено, в медицинское учреждение информации о заболевании также не поступало.
Дело возбуждено по статье о публичном распространении заведомо ложной информации (статья 207.1 УК РФ).
ТАСС со ссылкой на адвоката "Правозащиты Открытки" Сергея Бадамшина сообщил, что руководителя проекта "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова допрашивают в качестве свидетеля по этому делу. Адвокат сообщил, что в квартире у Воронцова был проведён обыск, после чего в сопровождении машины ГАИ и автобуса спецназа он был доставлен в ОСБ УВД по ЮВАО для допроса.
Ранее сам Воронцов сообщал о том, что МВД составило на него протокол об административном правонарушении за распространение недостоверной информации о коронавирусной инфекции в Институте ФСБ РФ в Петербурге.