Пожилых петербуржцев будут еженедельно проверять на коронавирус

Автор фото: Коньков Сергей
Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова подписала постановление о проведении дополнительных профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Соответствующий документ опубликован на сайте Роспотребнадзора.
Согласно постановлению, комитет по социальной политике и районные администрации Петербурга должны обеспечить учёт и еженедельное медицинское наблюдение на дому для всех граждан старше 65 лет и инвалидов.
"В случае подтверждения у заболевшего новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обеспечить изоляцию пациента в стационар с соблюдением порядка маршрутизации в условиях, специально созданных для данного контингента больных", — говорится в документе.
Документом также предлагается ввести дополнительные требования к содержанию людей в социальных учреждениях — детских домах, интернатах и пр. За ними установят постоянный надзор с двукратным измерением температуры. Кроме того, запретят принимать новых пациентов и переводить их из одного учреждения в другое.