Коронавирус проник в ряды российской армии

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалкков
Среди российских военнослужащих есть заболевшие новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с материалами Минобороны от 30 марта.
По данным газеты, российское оборонное ведомство в конце марта уведомило правительство РФ о том, что в рядах вооруженных сил выявлены трое заболевших COVID-19. Речь идет о прапорщике, полковнике и мичмане Северного флота. Сообщается, что заболевшие контактировали по меньшей мере с 60 военнослужащими. Всех, кто мог заразиться коронавирусом, изолировали — тесты не показали новых случаев заболевания, пишет "Ъ".
Кроме того, по данным издания, в Минобороны подготовились к возможному распространению вируса в рядах армии: в госпиталях развернуто более 4,8 тыс. инфекционных коек. В марте, как писал "ДП", министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что весенний призыв из-за коронавируса отменять или переносить не будут. Впоследствии регулярный весенний призыв в Вооружённые силы всё же отложили — в войска призывников, по последним данным, начнут отправлять не ранее 20 мая.