Карантин в Карелии продлили до 25 апреля с "исключениями"

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков

В двух районах республики разрешат прогулки и торговлю уже с 16 апреля.

Глава Карелии Артур Парфенчиков принял решение о продлении режима полной самоизоляции в республике до 25 апреля. Он пояснил, что число заболевших растёт: за сутки подтвердились ещё три случая, общее количество инфицированных выросло до семи.
Ограничения вводятся с "некоторыми исключениями": с 20 апреля, если ситуация не будет ухудшаться, жителям разрешат небольшие прогулки возле дома и в ближайших скверах и парках при условии наличия индивидуальных средств защиты. При этом пожилые граждане (в возрасте старше 60 лет) смогут гулять с 9 до 11 часов, а для прогулок одного из родителей с детьми до 14 лет определено дневное и вечернее время: с 12 до 20 часов.
В Муезерском и Калевальском районах прогулки в одиночку либо с совместно проживающими членами семьи разрешены уже с 16 апреля. Кроме того, там откроются небольшие магазины при условии ограничения числа покупателей в торговом зале. В этих же районах смогут возобновить работу парикмахерские и салоны красоты: при условии обслуживания в защитных масках, по предварительной записи и с дезинфекцией помещений после каждого посещения.
"Сейчас Муезерский и Калевальский районы показывают значительное снижение по заболеваемости ОРВИ. Также здесь существенно сокращается количество лиц, находящихся на самокарантине. Не исключаю, что аналогичные смягчения в дальнейшем могут быть распространены и на другие районы Карелии, которые покажут положительную динамику", — пояснил Парфенчиков своё решение подписчикам "ВКонтакте".
Общественный транспорт в Карелии возобновлять работу не будет, в республике разрешены только такси. Всем приезжим из Москвы, Московской области, Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей предписано сообщать о своём прибытии и обеспечить 14-дневную самоизоляцию, за исключением прибывших в служебную командировку.
Ранее "ДП" сообщал о продлении ограничительных мер в Карелии до 15 апреля.