Госдума перенесла дату окончания Второй мировой войны

Автор фото: pxhere.com
Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон о переносе даты окончания Второй мировой войны. В России этой датой теперь будет считаться 3, а не 2 сентября, как это было ранее.
День воинской славы России, таким образом, также переносится. Ранее датой окончания Второй мировой войны в России считался день капитуляции Японии (2 сентября 1945 года). Инициатором изменения даты окончания Второй мировой войны выступил председатель комитета по обороне Владимир Шаманов.
Как считают авторы законопроекта, 3 сентября — это более подходящая дата, чем та, что принята во всём мире, так как в СССР в 1945 году днём праздника победы над Японией выбрали именно 3 сентября. Также авторы инициативы обращают внимание на то, что именно 3 сентября День победы над Японией отмечают в Китае. В России дату окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) установили в 2010 году.
Развязавшая Вторую мировую войну фашистская Германия капитулировала в ночь с 8 на 9 мая 1945 года, союзники Гитлера — японцы после этого не выходили из войны ещё более 3 месяцев. Япония капитулировала 2 сентября 1945 года, после чего крупнейший вооружённый конфликт в истории человечества официально завершился.