Ввоз дешёвого бензина в Россию запретят на полгода

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил информацию о введении временного запрета на импорт дешёвого бензина для российских компаний. Ожидается, что ограничения будут действовать полгода.
О планах властей запретить ввоз на территорию России топлива (в большинстве стран бензин дешевеет вслед за нефтью) СМИ рассказали ещё на прошлой неделе. Ограничение, полагают авторы инициативы, поможет защитить внутренний рынок от перенасыщения дешёвым иностранным бензином.
В воскресенье глава Минэнерго Александр Новак признал, что подобное регулирование — это нерыночный механизм. В условиях кризиса, однако, другого выхода у властей просто нет, добавил министр.
"И это вынужденная мера, поскольку она, действительно, не совсем рыночная, но многие страны в настоящее время прибегают к такой мере", — сказал Новак в эфире телеканала "Россия-1".
По словам министра, рост цен на топливо в РФ в 2020 году не будет опережать инфляцию. В марте, как писал "ДП", президент РФ Владимир Путин во время встречи с членами правительства возмутился тем, что цены на бензин в России продолжают расти даже тогда, когда снижается стоимость нефти.