Путин возмутился высокими ценами на бензин в России

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент Владимир Путин поручил правительству России держать цены на бензин под контролем, передает ТАСС.
Глава государства отметил, что летние дизельное топливо в России выросла незначительно по цене, а зимнее — больше, но в рамках инфляции. При этом Путина возмутил рост цен на 92-й бензин. По словам президента, он вырос аж на 10,44%.
"Как вы это оцениваете? Цены в два раза упали на нефть, хорошо бы держаться на прежнем уровне. Выросли больше чем в два раза, чем инфляция. Как так может быть? Посмотрите", — обратился к членам правительства Путин.
"Ладно, в предыдущие месяцы, но сейчас-то цены рухнули, курс рухнул. Было 65, до 70 доходило, сейчас 30 с небольшим, а бензин — в два раза дороже", — добавил он.
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что его ведомство совместно с Минэнергетики держит на контроле эту ситуацию. "Понимаете, что бензин в принципе немного используется (в сельском хозяйстве — прим. ред.). Мы проработали, услышали мнение, будем держать на контроле", — сказал он.
6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться о регулировании добычи нефти. В результате мировые цены на нефть упали более чем на 30%. Вслед за этим рубль обвалился к доллару и евро.
В понедельник, 16 марта, цена на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года опустилась ниже $30 впервые с января 2016 года.