В Сбербанке рассказали, как мошенники "компенсируют ущерб от коронавируса"

Автор фото: Коньков Сергей
В Сбербанке рассказали о способах мошенничества, которые на фоне ситуации с коронавирусом всё активнее используются в РФ.
По словам зампредседателя правления банка Станислава Кузнецова, мошенники пользуются тем, что россияне массово перешли на работу из дома, также преступникам удаётся монетизировать и растущий запрос на получение компенсаций за ущерб от коронавируса.
"Мы зафиксировали несколько таких схем. Например, "компенсации за ущерб от вируса" — злоумышленники предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь, тем самым собирая информацию о картах и персональные данные", — цитирует Кузнецова РИА Новости.
Другой популярный способ мошенничества, отметил зампредседателя правления Сбербанка, — это создание новых доменов, содержащих названия популярных сервисов. Например, с начала распространения COVID-19 в РФ специалисты Сбербанка зарегистрировали 1,7 тыс. случаев создания доменов с названием сервиса Zoom.
Кроме того, злоумышленники звонят гражданам и сообщают о скором визите "специалистов" для проведения анализа. В качестве причины вызова аферисты называют подозрение на коронавирус. Процедура стоит 5 тыс. рублей, рассказали в Сбербанке.