В Петербурге готовятся начать лечение больных с COVID-19 плазмой крови выздоровевших

Автор фото: Коньков Сергей
Главный врач петербургской станции переливания крови Татьяна Засухина сообщила, что больных с COVID-19 в городе в скором времени начнут лечить плазмой крови выздоровевших пациентов.
Переливание плазмы с большой вероятностью создаст у инфицированного пассивный иммунитет и поможет в выздоровлении, сказала Засухина. В то же время, по её словам, ещё не до конца прояснён принцип отбора доноров плазмы. Московские врачи рекомендуют использовать в качестве доноров пациентов, у которых коронавирус протекал в лёгкой или средней форме, отметила главный врач петербургской станции переливания крови.
"Мы ещё занимаемся этим вопросом [выработкой принципа отбора доноров], но можем заверить: если заболевшим в Петербурге потребуется такой серьёзный метод лечения, мы будем готовы", — подчеркнула Засухина, её цитирует Интерфакс.
Ранее "ДП" писал о том, что в Москве пациентам с коронавирусом уже переливают плазму крови выздоровевших. По данным на 13 апреля, в России зарегистрировано 18,3 тыс. случаев заражения COVID-19. В Петербурге число заболевших достигло 678.