Россия и Саудовская Аравия проведут встречу ОПЕК+ вечером 12 апреля

Автор фото: Ковалев Петр
Глава Минэнерго Александр Новак
Министры стран-членов ОПЕК и не-ОПЕК вечером 12 апреля проведут заседание в онлайн-формате.
Встреча пройдет под председательством министра энергетики Саудовской Аравии, принца Абдуль Азиз бин Салмана и министра энергетики России Александра Новака. На встрече ожидается подписание сделки от 9 апреля.
"Сегодня в 20:00 по бакинскому времени (19:00 мск) состоится встреча министров ОПЕК+ в формате онлайн", - сказала ТАСС представитель Минэнерго Азербайджана.
По итогам состоявшегося 9 апреля заседания министров стран ОПЕК и не-ОПЕК было принято решение о трехэтапном сокращении добычи нефти. Согласно предварительной договорённости, которую утвердили все участники ОПЕК+, кроме Мексики, в мае-июне нефтедобыча будет снижена на рекордные 10 млн баррелей в сутки (б/с). Далее, до конца года, корректировка нефтедобычи ОПЕК+ составит 8 млн б/с, далее, до 30 апреля 2022 года, — 6 млн б/с
Министр энергетики страны Росио Нале не отрицала необходимость снижать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки, но противилась предлагаемому уровню отсечения. Мексике предлагалось снизить добычу от уровня 1,75 млн баррелей в сутки, однако, по данным МЭА, в IV квартале 2019 года североамериканская страна производила 1,95 млн баррелей в сутки, то есть на 200 тыс. больше.