Минкомсвязь запустила приложение для выдачи цифровых пропусков всем россиянам

Автор фото: скриншот Google Play
Минкомсвязи запустило приложение "Госуслуги СТОП Коронавирус", которое выдает цифровые пропуска в виде QR-кодов для возвращающихся из-за рубежа россиян и выхода из дома во время карантина. Сервис появилось 11 апреля в App Store и Google Play. В Москве цифровые пропуска оформляют через сайт mos.ru
Приложение Минкомсвязи позволяет выбрать подходящий для гражданина статус и заполнить анкеты для получения мобильного пропуска на выход из дома в период самоизоляции в формате QR-кода. Пользователь получает QR-код, помимо этого, появляется таймер нахождения на улице. "Вы сможете предъявить его в электронном виде на мобильном устройстве или в распечатанном виде сотрудникам правоохранительных органов в случае необходимости", - отмечается в сообщении.
Для получения цифрового пропуска необходимо сначала зарегистрироваться на портале госуслуг, затем выбрать среди вариантов свой статус, в том числе указать, прибыл ли гражданин из-за границы, был ли в контакте с больным коронавирусом, здоров ли он и ходит дома или находится дома в самоизоляции.
После этого нужно указать паспортные данные, адрес проживания, фото документов, селфи, в том числе с документами. После предоставления этих данных, приложение предлагает зарегистрировать выход из дома, при этом предупреждая, что выход на улицу без цифрового пропуска влечет административную ответственность.
Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Начать их оформление можно будет с понедельника, 13 апреля. Со среды, 15 апреля, их наличие для поездок станет обязательным.