Гигантские пробки из "скорых" в Подмосковье подтвердили в оперштабе

Автор фото: скриншот видео
Затор из машин "скорой помощи" перед клиническим центром ФМБА в подмосковных Химках скопился из-за большого числа пациентов с коронавирусом, заявили в федеральном оперштабе. В пресс-службе ФМБА сообщили, что в федеральные центры агентства за двое суток поступили 347 человек.
"В связи со сложной эпидемиологической обстановкой поток пациентов за последние дни действительно увеличился. Все столичные стационары и станция скорой и неотложной медицинской помощи работают в усиленном режиме. Администрации медицинских учреждений принимают все возможные меры для максимально быстрого распределения пациентов по палатам", - сообщили в оперштабе РИА Новости
Ранее в СМИ появилось несколько видеозаписей с очередями из десятков автомобилей скорой помощи в подмосковных Химках. "Таких пробок у больниц из машин скорой помощи Москва еще не видела, как не видели ничего подобного и врачи. Заторы из машин скорой у больниц Москвы были уже и в пятницу, но в ночь на субботу их стало еще больше. Очереди возникли и в приемных отделениях больниц, но уже из врачей бригад скорой помощи", - говорится в описании к одному из видео.
Врач скорой помощи Олег Пыхтин написал в Facebook, что из одного города Подмосковья в другой сопровождал тяжелобольного, которого необходимо было срочно сдать в реанимацию. "Сегодня работаю на скорой в ночную смену. Из Митино привезли пациента в больницу, в Новогорск, видимо в Москве некуда. Я ещё такого не видел за 6 лет! Стоим в очереди", - написал он.
За последние сутки в России выявлено 1667 новых случаев заболевания вирусом COVID-19, общее количество заразившихся превысило 13,5 тыс. человек, умерли свыше 100 человек. Больше всего больных — в Москве (около 9 тыс.). 10 апреля оперштаб впервые отчитался о суточном приросте в более чем 1 тыс. заболевших. По словам мэра Сергея Собянина, город находится только у подножия пика эпидемии.