Губернатор Петербурга закрыл городские кладбища для посещения

Автор фото: Евгений Асмолов
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которым закрыл городские кладбища для посещения горожанами на период карантина. Запрет на посещение кладбищ вводится с 11 по 30 апреля. Исключением являются обращения за ритуальными услугами и участие в похоронах.
"Запретить (временно приостановить) на территории Санкт-Петербурга по 30.04.2020 с 11.04.2020 посещение гражданами кладбищ... за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению и участия в погребении", — говорится в документе на сайте Смольного.
Аналогичный запрет накануне ввел мэр столицы Сергей Собянин. В Москве вход на кладбища ограничили, поскольку праздничные дни на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу приходятся на 12, 19, 26 и 28 апреля, время действия режима всеобщей изоляции в столице. При этом ранее в Смольном закрытие кладбищ исключили.
В секторе коммуникаций Петербургской митрополии РПЦ ранее заявили, что петербургские храмы будут открыты на Пасху, а службы из многих храмов можно будет увидеть онлайн. В частности, онлайн-трансляции ведут Казанский кафедральный собор, храм "Утоли моя печали", Спасо-Преображенский собор и Сампсониевский собор.
Также транслировать богослужения будут Феодоровский собор, храм Георгия Победоносца в Купчино, храм Святого Александра Невского в Усть-Ижоре, храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком, храм Благовещения Пресвятой Богородицы, строящийся собор Св. Духа на Долгоозёрной, храм Тихвинской иконы Божией Матери и храм иконы Божией Матери "Нечаянная Радость".