Общественный транспорт города-спутника Южный свяжут в транспортно-пересадочный узел

Крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), включенный в первый этап освоения города-спутника Южный, объединит и упорядочит пассажиропоток всех видов общественного транспорта на юге Санкт-Петербурга – автобусов, электричек и новой ветки легкорельсового трамвая.

Транспортно-пересадочный узел построят на территории, прилегающей к комплексному научно-образовательному и инновационному центру ИТМО Хайпарк. Создание объектов улично-дорожной сети на первых этапах проекта и строительство ТПУ включены в Схему транспортного обслуживания территории ЮПЗ (Южная Планировочная Зона), разработанную СПб ГБУ "Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга". Ожидается, что ТПУ свяжет сразу несколько видов общественного транспорта: внутригородское и международное автобусное сообщение, электропоезда (согласно концепции развития железнодорожной инфраструктуры, разрабатываемой АО " РЖД", предусмотрена организация тактового движения поездов по железнодорожной линии Петербург – Гатчина-Варшавская), а также новую ветку легкорельсового трамвая. Комиссия по внесению изменений в Генплан Петербурга одобрила ряд предложений КРТИ, касающихся организации дополнительного транспортного обслуживания жителей города-спутника Южный и резидентов ИТМО Хайпарка. Речь идет о ряде новых маршрутов общественного транспорта на юге города, в числе которых трамвайные линии в новый кампус СПБГУ, линия от Волхонского шоссе до аэропорта Пулково и ветка легкорельсового трамвая до КВЦ "Экспофорум" и города-спутника Южный.
Обеспечить транспортную доступность до города-спутника планируется также за счет строительства магистрали вдоль железнодорожных путей Гатчинского направления в город-спутник Южный - от Южной широтной магистрали до границы Петербурга. Сейчас ведется разработка проекта планировки территории комплексного проекта ИТМО Хайпарк, ограниченной Киевским шоссе, проектируемой магистралью, полосой отвода железной дороги, административной границей с Ленинградской областью.
По инициативе городского правительства в Генплане будут зафиксированы три новых путепровода на территории проекта "Город-спутник "Южный". Строительство развязок упростит жителям Лесного и Кондакопшино выезд на Киевское шоссе.
Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области.
Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;
– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра "ЭкспоФорум".