Директор центра Алмазова рассказал, когда петербуржцам ждать пика заболеваемости COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
Ситуация с коронавирусом в Петербурге развивается по оптимистичному сценарию, уверен директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто.
Эксперт считает, что благодаря своевременно принятым мерам у Петербурга есть время, чтобы подготовиться к пику заболеваемости. Этот период, полагает Шляхто, может наступить в июле.
"По данным экспертных групп, которые занимаются аналитикой, прогнозированием... фиксируем удвоение числа больных за семь дней. Это лучше, чем в Москве, это лучше ситуация даже чем в Соединённых Штатах", — цитирует Шляхто ТАСС.
Директор центра Алмазова также рассказал, что в Петербурге разработана программа курсов экстренной подготовки врачей. По последним данным, в городе на Неве коронавирусной инфекцией заразились 373 человека. Из них выздоровели 53. Четверо пациентов с положительным тестом на COVID-19 скончались.
В Москве, для сравнения, общее число заболевших, по данным на 9 апреля, превысило отметку в 6,6 тысячи человек. Летальных случаев же в столице почти в 10 раз больше, чем в Петербурге (38).