Беглов заявил о нехватке аппаратов ИВЛ и средств индивидуальной защиты в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургу требуется медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным с главами регионов, передали в пресс-службе Кремля.
"70% коек должны быть обеспечены кислородом, из них половина — аппаратами ИВЛ и кардиомониторами. На сегодняшний день полностью соответствуют требованиям Минздрава 2369 коек. Требуется дополнительно оснастить 3042 койки, дополнительная потребность городских учреждений здравоохранения составляет аппаратами ИВЛ — 1618 единиц, наличие в городских клиниках — 1210 штук, в федеральных клиниках — 574 штуки", — заявил Беглов.
По его словам, всего в городе 1784 аппарата ИВЛ. "Дефицит обеспеченности кислородом составляет 1316 коек, компенсируем за счёт клапанных коробок числом 500 штук, оставшиеся 626 единиц — изыскиваем возможность в приобретении кислородных редукторов и концентраторов кислорода", — добавил глава города.
Кроме оборудования Петербургу не хватает средств индивидуальной защиты, отметил Беглов. "Расход костюмов биологической защиты при нормативном использовании — 170 тыс. штук на 14 дней. В настоящее время суточный расход костюмов биозащиты — 6 тыс. штук. При выходе на нормативную мощность — 12 750 костюмов защиты в сутки — нам необходимо пополнить этот запас", — сказал губернатор.
Беглов попросил правительство РФ оказать содействие в получении необходимых средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и оборудования.
По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировано 329 случаев заражения COVID-19. Выздоровело 43 человека, умерло три человека.