"Ростех" продаёт исторические дачи в Шуваловском парке

Автор фото: rad.lot-online.ru
Автор фото: rad.lot-online.ru

Компания "РТ-Капитал", дочерняя структура государственной корпорации "Ростех", выставила на продажу часть имущества, расположенного на территории памятника федерального значения "Шуваловский парк". Предполагается найти инвесторов, которые создадут на территории парка рекреационно-досуговый центр.

Участки и недвижимость принадлежат Всероссийскому научно-исследовательскому институту токов высокой частоты имени В. П. Вологдина (ВНИИТВЧ). Институт создан в 1992 году на базе советского НИИ промышленного применения токов. На данный момент институт разрабатывает технологии и оборудование с применением токов высокой частоты и ультразвука. С момента основания ВНИИТВЧ располагается в Шуваловском парке, в поселке Парголово, занимая историческую усадьбу Воронцовых–Дашковых и несколько бывших исторических дач. Общая площадь парка составляет 142,5 га. Институт занимает 6 га, на которых расположены основные научно-технические подразделения, опытное производство и опытно–экспериментальный комплекс, говорится на его сайте. В 2016 году структура "Ростеха" — АО "РТ–Химкомпозит", которому подчинён институт, признало часть его активов непрофильными.
"Причина продажи заключается в том, что для ВНИИТВЧ эти активы являются непрофильными. Сам институт продолжит работу. В настоящий момент объекты не задействованы в какой-либо деятельности и не сдаются в аренду", — сообщили "ДП" в пресс-службе "РТ-Капитал".
Организатор торгов — Российский аукционный дом (РАД) — сформировал лоты, в которые включены четыре дачи (в том числе Г. Е. Месмахера и "Зелёная дача"), пять коммерческих помещений общей площадью 702,7 м2 на Заводской улице, а также участок 32 сотки под ИЖС на улице Некрасова. Начальная стоимость каждого из шести лотов варьируется от 1,7 млн до 37 млн рублей. Исторические объекты вместе с Шуваловским парком находятся под охраной ЮНЕСКО. Столетняя "Зелёная дача" сгорела в 2019 году. Историческая дача Месмахера также находится в плачевном состоянии.
"Лоты рассчитаны на разных инвесторов. Участок под ИЖС может привлечь частных покупателей, желающих жить в загородном доме в черте Петербурга. Нежилые помещения подойдут коммерсантам, желающим открыть свой бизнес. А на исторические дачи в Шуваловском парке мы ищем инвесторов среди представителей музейно-досуговой отрасли", — говорит руководитель департамента продаж РАД Юлия Акимова.
Район Шуваловского парка развит с точки зрения жилой инфраструктуры и продолжает активно застраиваться, отмечает руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин. "На мой взгляд, на данных территориях можно реализовать востребованную коммерческую концепцию семейного рекреационного комплекса или общественного пространства по примеру Новой Голландии или “Севкабеля”. Проект с общественной или семейной концепцией будет пользоваться спросом со стороны жителей окружающих жилых комплексов, что будет нести для инвестора коммерческие выгоды", — полагает эксперт.