Политэкономия карантина: отчуждение и депрессия

Автор фото: Александр Веселков
Мужчина держит руками свою голову

Встретившись через месяц, мы не узнаем друг друга.

Кто-то будет весь в долгах, потому что запасов не хватило; кто-то соберет всю энергию в кулак и попытается восстановить утраченные бизнес-рубежи; кто-то в изоляции в хлам разругается с родными; кто-то будет мучительно выходить из запоя. Виртуальные технологии позволят нам сохранить иллюзию коммуникации, но хозяйственная жизнь перестроится на совершенно другие рельсы. В центре экономической повестки будет находиться домохозяйство с его простейшими запросами.
За месяц карантина политэкономическая модель России претерпит серьезные изменения.
За это время:
- гражданин пройдёт все стадии отчаяния;
- общество может скатиться в депрессию;
- государство может войти во вкус, изобретая новые способы принуждения и контроля.
Результатом будет тотальное отчуждение всех субъектов. Общество, государство и гражданин у нас и так достаточно разобщены и не всегда понимают друг друга.
Если государство будет жить в своей действительности (борьба с эпидемией), а гражданин в своей (нехватка денег, плохое питание, бытовые неудобства, пьянство и т.д.), то через месяц мы получим на выходе общество рассерженных горожан.
Государству либо придётся осваивать социальные технологии и помогать тем, кто оказался на грани выживания немонетарными способами (продовольственные карточки, доставка горячего питания, общежития для самоизоляции одиноких итд), либо отчуждение будет нарастать.
Социальные технологии отличаются от медийных и политических тем, что они требуют полноценной коммуникации государства с обществом и действий с опорой на самоорганизованных граждан. Включить режим "федеральный телевизор и таргетированная реклама в соцсетях и агрегаторах" не получится.
Итого:
- голодных придется кормить, спустившись на уровень домохозяйств;
- общественные запросы придется внимательно изучать, а не только мерить рейтинги;
- односторонняя пропаганда даст обратный эффект и вызовет иронию с насмешками.
Бороться надо не только с эпидемией, но и последующей депрессией в обществе и экономике. А корень депрессии в отчуждении: люди, загнанные в изоляцию склонны паниковать, ненавидеть и замыкаться в себе.
Поэтому ключевая ответственность сегодня ложится на плечи региональных властей. Карантин закончится, а глубина сползания в экономическую депрессию будет зависеть исключительно от способности выстроить коммуникацию с обществом. Социальные технологии, стимулирующие взаимовыручку, солидарность и поддержку требуют творческого и неформального подхода. Стремление нашего централизовано мыслящего начальства отрегулировать любую инициативу либо уничтожить ее согласованиями с Москвой не подходит в условиях карантина. Тысячи молодых, полных сил и энергии, но обозленных карантином сограждан будут готовы включаться в том числе и в общественные работы. Если государство не привлечет их на свою сторону, то «рассерженные горожане» займут либо оппозиционную, либо критическую позицию по отношению к государству. В таком случае экономическая депрессия будет усилена политическим кризисом.