Один человек погиб при обрушении подъезда пятиэтажки в Подмосковье, из разрушенной квартиры спасли ребенка

Автор фото: 50.mchs.gov.ru
Один человек погиб, четверо пострадали в результате взрыва в пятиэтажном жилом доме в Орехово-Зуеве, сообщили в региональном МЧС. Эвакуированы 200 человек. Взрыв произошел на улице Гагарина, обрушились несколько квартир.
Судя по публикуемым в соцсетях фотографиям с места ЧП, полностью разрушены верхние три этажа одной из парадных. По предварительным данным, взрыв бытового газа произошел в квартире на третьем этаже. Издание Baza, сообщает, что четверо получили серьезные травмы головы и переломы, среди них 15-летний подросток.
Очевидцы смогли вытащить пострадавшего ребенка из разрушенной квартиры еще до приезда спасателей, уточняет агентство. "После взрыва очевидцы заметили мальчика, который оказался снаружи завала на третьем этаже. Его спасли и передали врачам скорой помощи", - подтвердил собеседник ТАСС в МЧС. Он уточнил, что подросток один из четырех пострадавших.
В пресс-службе ГУ МЧС по Московской области подтвердили, что взорвалась газовая колонка. На месте работают 19 единиц техники, 56 человек из них от МЧС 28 человек и 8 единиц техники.
"4 апреля в 13:08 мск в ГУ МЧС России по Московской области поступило сообщение о взрыве газовой колонки по адресу: Московская область, городской округ Орехово-Зуево, ул. Гагарина, д. 31. По прибытии первого пожарно-спасательного подразделения в 13:13 мск было установлено, что произошел взрыв газовой колонки в квартире во втором подъезде", - говорится в сообщении.
На место отправлен начальник главного управления МЧС РФ по МО Сергей Полетыкин. Главе мунинципалитета дано поручение обеспечить размещение всех пострадавших в местах временного пребывания и обеспечить всем необходимым. Губернатор Подмосковье Андрей Воробьев взял ситуацию под личный контроль.
Как сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий, число пострадавших при взрыве, а также его причины устанавливаются. "Следователями следственного отдела по Орехово-Зуеву организована проверка по факту хлопка газа в квартире, расположенной на третьем этаже пятиэтажного жилого дома и обрушения стен с пятого по третий этаж. На место прибыла следственная группа", - сообщила Врадий.