Губернатор Камчатки ушел в отставку на фоне критики главы Роспотребнадзора

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Владимир Илюхин
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подал заявление об отставке по собственному желанию. Как сообщила его пресс-служба, "в связи с переходом на новую должность". Он занимал пост губернатора с 2011 года. Срок его губернаторства — самый длительный после объединения Корякского автономного округа и Камчатской области, отмечается в сообщении местной администрации.
58-летний Владимир Илюхин — действительный государственный советник РФ третьего класса, кандидат экономических наук, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Он официально вступил в должность губернатора Камчатского края 3 марта 2011 года. Был переизбран на этот пост в сентябре 2015 года. В феврале Илюхин заявил о намерении баллотироваться на пост главы региона в третий раз.
1 апреля губернатор Камчатского края подвергся критике за недостаточные меры по борьбе с коронавирусом. Глава РоспотребнадзораАнна Попова на заседании совета ДФО заявила, что "Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвел и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему". Позже о проблемах региона в борьбе с коронавирусом заявил замсекретаря генсовета "Единой России" Евгений Ревенко. Речь идет о недостатке коечных мест, которые могут потребоваться в случае обострения ситуации.
Между тем спикер парламента Камчатского края Валерий Раенко отметил, что решение Илюхина уйти в отставку не связано с возможной недостаточностью мер противостояния коронавирусу в регионе. "Можно с уверенностью сказать, что решение Владимира Ивановича никак не связано с коронавирусом. Сегодня в регионе налажена работа оперативного штаба, который принимает все необходимые решения. Обстановка одна из самых спокойных в стране", — сказал он Интерфаксу.
Илюхин стал четвертым уволившимся губернатором за сутки. Ранее президент Владимир Путин принял отставки губернаторов Архангельской области Игоря Орлова, Республики Коми Сергея Гапликова и главы Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского.