В Москве продлили режим всеобщей изоляции до 1 мая без введения спецпропусков

Автор фото: ТАСС
Власти Москвы запретили до 1 мая 2020 года проведение на территории столицы спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий, а также посещение зон отдыха, режим всеобщей изоляции сохраняется, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Рестораны и непродовольственные магазины, спортивные клубы остаются закрытыми.
«В Москве сложилась наиболее сложная ситуация по распространению коронавирусной инфекции. Поэтому все ранее введенные ограничения будут продлены до 1 мая. Жители города по-прежнему должны соблюдать режим самоизоляции», - пишет Собянин.
При этом власти Москвы отказались от анонсированного ранее режима спецпропусков для передвижения по городу а время карантина. «К вопросу пропусков мы вернемся либо при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима», — пояснил мэр Москвы.
Он добавил, что соблюдение режима самоизоляции заболевшими COVID-19 и членами их семей будет особо контролироваться с помощью современных технологий. "За нарушение режима предусмотрены серьезные наказания, т.к. это грозит опасностью для жизни и здоровья окружающих граждан. Я очень прошу соблюдать все необходимые правила и предписания", - написал Собянин.
По данным на 2 апреля, в России число заболевших за сутки выросло на 771, до 3548 человек. Большинство новых случаев в Москве (595). Всего от коронавируса скончались 30 человек, 235 вылечились.