Гостиничный бизнес готовится не к большим, а к очень большим сокращениям

Автор фото: Яндолин Роман
IV Конгресс рестораторов и отельеров Северо-Запада России. Директор по северо-западному региону Cronwell Management Co. Ltd. Алексей Мусакин.
Гостиничный бизнес ожидают не большие, а "очень большие" сокращения, но те, кто продержится до осени, "снимут все сливки" и получат наибольшую загрузку. Такое мнение высказал вице-президент Российской гостиничной ассоциации, директор филиала Российской гостиничной ассоциации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Мусакин сегодня, 31 марта, в ходе круглого стола "Коронавирус vs туристическая отрасль: кто выживет?", который проводила редакция "Делового Петербурга".
Алексей Мусакин считает, что все будет зависеть от мер государственной поддержки отрасли. То, что предоставляется на федеральном и региональном уровнях сейчас, пока, по его оценкам, лишь 3–10% от того, что просит гостиничное сообщество. Кроме того, все предлагаемые меры поддержки пока связаны лишь с будущими возможностями неплатежей в бюджет, но никаких прямых вливаний в бизнес не идет, в отличие от США и Евросоюза.
"По нашим расчетам, денег у гостиниц хватит от 2,5–3 недель до 1,5 месяца максимум в режиме жесткой экономии", — отметил Алексей Мусакин. По его словам, гостиницы уже отправляют людей на простой и в целом отрасль ждут "не большие, а очень большие сокращения".
При этом, по его прогнозу, уже к середине лета гостиничному бизнесу придется срочно восстанавливаться, особенно тем, кто работает с иностранцами. "Тот, кто продержится до осени, снимет все сливки и получит наибольшую загрузку", — уверен Мусакин.