Власти Москвы объявили всеобщий режим самоизоляции с 30 марта

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В Москве с 30 марта домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей столицы независимо от возраста. Москвичам запретят находиться на улице без пропуска. Запрета на въезд и выезд из Москвы пока нет. Аналогичные меры вводятся в Подмосковье.
Покидать квартиру с 30 марта разрешается только в следующих случаях:
Обращения за экстренной медицинской помощью, прямая угроза жизни и здоровью , следование к месту работы и обратно, если она не приостановлена, поход в ближайший продуктовый, за товарами первой необходимости, в банк и салон связи, выгул домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома, вынос мусора
«В ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы», - говорится в сообщении оперштаба.
Кроме того, москвичи обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Исключение — поездки на такси. Все организации и предприятия также должны обеспечить гражданам условия для социального дистанцирования. Речь идёт о нанесении разметки или установления специального режима посещения.
Гражданам с подтвержденным коронавирусом и тем, кто помогает предупредить распространение инфекции, противовирусные препараты выдаются бесплатно. Кроме того, сроки действия оплаченных и льготных проездных билетов продлят после прекращения режима повышенной готовности.
Также по решению властей столицы безработные с 1 апреля начнут получать региональную компенсацию. Включая все обязательные выплаты по безработице, сумма составит 19 500 рублей. Также безработные, направленные на обучение, продолжат получать стипендию.
Мэр Москвы заявил, что в течение недели в столице заработает "умная" система контроля за соблюдением самоизоляции и установленных правил перемещения граждан. "Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", - пообещал мэр.
За последние сутки в России подтверждено 270 новых случаев коронавируса в 26 регионах. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 1 534 случая коронавируса в 65 регионах. За весь период зафиксировано восемь летальных случаев, выздоровело 64 человека.