Неисчерпаемый потенциал

Мест, подходящих для строительства элитного жилья в Петербурге, становится все меньше

Лет десять–пятнадцать назад покупатели строящегося жилья премиум–класса в Петербурге имели больше возможностей для выбора места своего проживания. Еще не до конца застроен был Крестовский остров, встречались закрытые предложения на Каменном острове, даже в "золотом треугольнике" можно было подобрать себе квартиру.
Сегодня, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", предложение сосредоточено в Петроградском районе, где строится 71% элитного жилья от всего, что имеется в продаже. Сейчас активное возведение объектов класса премиум ведется на Петровском острове, и, по словам экспертов, проектного объема хватит еще на несколько лет. Но не более того. При этом большинство новых проектов, по сути, представляет собой новые очереди уже находящихся в продаже домов. Сейчас в продаже тут находятся "Петровский квартал на воде" и The One от Setl Group, Neva Haus от ЛСР, Familia oт РСТИ. В 2020 году ожидается выход еще двух проектов на Петровском острове.
На первичном рынке элитного жилья Петербурга представлено 28 комплексов и еще восемь новых очередей строительства тех же проектов. Объем рынка элитного жилья составляет около 560 тыс. м2, а объем предложения по всем территориям — порядка 180 тыс. м2. В прошлом году на рынок вышло 83,7 тыс. м2 нового жилья сегмента премиум, это на 18,3% больше, чем в 2018 году.

Соответствует уровню

Любопытно, что специалисты по инвестициям уверены: в сегменте элитного жилья еще имеется потенциал. И более того, он вырос в последнее время.
"Нужно понимать, что локационная ограниченность в классе элитного жилья будет играть на руку инвесторам, которые “зайдут” в свежие проекты на старте продаж, — рассказывает Алексей Кричевский, аналитик рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями. — Прогнозируемая прибыль может составить более 50% после ввода комплексов в эксплуатацию, а для наиболее ликвидных и видовых объектов — и 100%. Можно рассчитывать на определенный всплеск активности местных покупателей из–за введения новых санкций против физических лиц и компаний. При отсутствии возможности вкладываться в зарубежную недвижимость многие инвесторы будут чаще смотреть на предложения внутри страны".
Спрос в сегменте элитного жилья в Петербурге в последние годы стабилен. Так, в 2019 году было продано 75 тыс. м2 недвижимости класса премиум, что соответствует уровню предыдущего года и также коррелирует с объемом предложения, что говорит о равновесном состоянии на этом рынке. Любопытно, что более чем в 2 раза снизились продажи в Центральном районе, при этом в Петроградском районе, наоборот, зафиксирован прирост спроса на 14%. Впрочем, это связано с предложением, где превалируют Петровский остров и Петроградская сторона.

Покупатель молодеет

Более 60% квартир в предложении — это двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Также отмечается сокращение средних площадей премиального жилья на рынке — за последние 5 лет площадь сократилась со 120 до 108 м2.
"Покупатель помолодел, сейчас это зачастую молодые бизнесмены, топ–менеджеры крупных компаний, — уверен Александр Гиновкер, вице–президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти. — Также в последнее время все меньше интереса у клиентов вызывают квартиры большой площади".
Дмитрий Рубин, генеральный директор ООО "Первый центр новостроек", отмечает, что требования покупателей в сегменте элитного жилья за последние годы в целом практически не изменились. Это, безусловно, премиальность локации, видовые характеристики и, что очень важно, безопасность. Имеет значение все — от качественной охраны и видеонаблюдения до фильтрации воды.
Цены на рынке элитного жилья растут. Так, по данным аналитиков на начало марта 2020 года, средняя цена в этом сегменте составляет порядка 369,4 тыс. рублей, и за 2 месяца она выросла на 2%. В прошлом году прирост составил 9%.

Новые горизонты

Что ждет рынок недвижимости класса премиум в 2020 году? По мнению аналитиков, в перспективе ожидается развитие новых локаций, например в Московском и Выборгском районах города, а также дальнейшее наполнение рынка качественным предложением.
В последние годы на рынке прослеживается тенденция к укрупнению возводимых элитных комплексов. Сейчас есть в реализации объекты, в которых более 400 квартир. Однако земельный потенциал для размещения крупных премиальных проектов невысок. В этой связи возможен выход на рынок небольших, клубных домов на маленьких наделах в центре.
В целом выбор участков под элитные объекты невелик, поэтому в ближайшей перспективе рынок будет пополняться новыми очередями уже реализуемых проектов. Кроме того, можно ожидать выхода точечных проектов в Петроградском районе.