СМИ сообщили о возможном ужесточении в России карантина по коронавирусу

Автор фото: Коньков Сергей
Российские власти намерены принять решительные меры по выявлению и наращиванию тестирования контактировавших с заболевшими коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве РФ.
По словам собеседника агентства, такие шаги дадут возможность эффективно бороться с эпидемией. Источник отметил, что скорость распространения инфекции в России математически соответствует ситуации в таких странах как Испания, Германия, Франция, Великобритания — прирост составляет от 27% до 33% ежедневно при сопоставимом количестве заболевших.
"Для выхода России на траекторию стран, относительно успешно сдерживающих распространение инфекции, таких как Сингапур, Япония, Южная Корея, требуется предпринять решительные меры по карантину, выявлению и наращиванию тестирования контактировавших с заболевшими и их последующей изоляции", — сказал собеседник агентства.
При этом он отметил, что у России "есть запас времени, чтобы принять эти жесткие, но крайне необходимые меры, чтобы эффективно бороться с коронавирусом". Однако, подчеркнул он, "меры должны быть действительно решительными".
По его словам, российские власти изучают международный опыт по наращиванию массового тестированию контактировавших с заболевшими, карантина для заболевших, изоляции людей, закрытию границ, отмене массовых мероприятий, закрытии мест массового скопления.
В сфере экономики особое внимание, по его словам, обращается на "поддержку малого и среднего бизнеса, а также отраслей, в наибольшей степени страдающих от введения ограничений".