Little Big не сможет выступить с песней Uno на "Евровидении-2021"

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Страны-участницы "Евровидения" смогут отправить на конкурс в 2021 году новых артистов или выбранных в этом году, выступать в любом случае придется с новыми песнями, сообщили в пресс-службе "Евровидения". Петербургская Little Big, таким образом, не сможет выступить со своим хитом Uno.
"Совет конкурса принял решение, что в соответствии с правилами конкурса песни этого года не будут допущены к участию в конкурсе в 2021 году", - говорится в Twitter организаторов.
В начале этой недели организаторы конкурса объявили, что "Евровидение" впервые за время существования в этом году будет отменено из-за пандемии коронавируса. Конкурс перенесен на 2021 год. В Европейском вещательном союзе (EBU) объяснили, что конкурс был отменен, а не отложен, так как из-за неопределенности ситуации невозможно гарантировать возможность организовать мероприятие такого масштаба с таким количеством участников позже в этом году.
Представителем России еще до отмены конкурса была выбрана группа Little Big, они должны были выступать с песней Uno. Премьера клипа состоялась 12 марта в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале. После этого ролик был размещен на официальном канале "Евровидения" на YouTube. За сутки ролик набрал на странице конкурса более 10 млн просмотров. Клип включен во вкладку "В тренде" видеохостинга YouTube в 16 странах - участницах конкурса. К утру 13 марта видео стало номером один во вкладке "В тренде" в российском сегменте. На момент написания заметки насчитывалось свыше 35 млн просмотров.
Песня Uno исполняется на английском языке со счетом в припеве на испанском. На видео в кадре - семь человек, в том числе, вокалистка группы "Ленинград" Флорида Чантурия и лидер The Hatters Юрий Музыченко.