Афиша онлайн-мероприятий по версии обозревателя "ДП"

Новинки без задержки

Каждый пользователь с действующей подпиской Amediateka получит промокод на месяц бесплатного доступа к сервису. Amediateka советует поделиться промокодами с близкими. В два раза уменьшается стоимость подписки на 3, 6 и 12 месяцев для пользователей, которые только присоединяются. Весной для зрителей много громких новинок — третий сезон сериала «Мир Дикого Запада» от студии НВО. В апреле выйдет новый сезон сериала «Убивая Еву», в мае — новые мини–сериалы «Отыграть назад» с Николь Кидман и Хью Грантом и «Третий день» с Джудом Лоу, а также свежий сезон финансовой драмы «Миллиарды».
https://www.amediateka.ru/

Классика онлайн

«Петербург–концерт» не покинет своих зрителей. В ближайшее время появится расписание трансляций. Просмотр будет доступен на официальном ютуб–канале «Петербург–концерта» и в группе «Петербург–концерт онлайн» «ВКонтакте».

Большой балет

Большой театр открыл бесплатные трансляции своих спектаклей. 29 марта можно будет увидеть балет «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского, а 19 апреля — балет «Драгоценности» в хореографии Джорджа Баланчин а на музыку Габриэля.

Родной, но скупой

Мариинский театр не столь щедр, как его могучие собратья в Москве и Европе. Но, так сказать, дареному коню в зубы не смотрят. В онлайн–трансляции 22 марта в 19:00 можно будет посмотреть «Семь концертов для арфы с оркестром», закрытие IV Международного фестиваля арфы «Северная лира».
https://mariinsky.tv

Филармонический размах

25 марта в 20:00 состоится онлайн–трансляция концерта к 75–летию МДТ — Театра Европы. Прокофьев и Шостакович в исполнении Академического оркестра филармонии, дирижер — Юрий Темирканов, солист — Сергей Догадин. Кроме того, раз в неделю Петербургская филармония будет транслировать свои лучшие концерты на YouTube. Трансляция будет устроена как интерактивный поход в зал — съемка на пять камер с разных планов, профессиональная запись звука, а в антракте — интервью с кем–то из музыкантов или мини–лекция музыковеда.

Успей за неделю

Дмитрий Быков рекомендует присоединиться к лекторию «Прямая речь», который открывает бесплатный доступ к видеоархивам лекций на своем сайте. Там много лекций и самого Быкова. В архиве тысячи блестящих лекций, мастер–классов, встреч с лучшими артистами и учеными. И сейчас самое время посетить наш лекторий виртуально! Вы же наверняка собирались прийти к нам, но пока не дошли? Доступ к архиву лектория «Прямая речь» открывается только на неделю.
www.pryamaya.ru

Музеи мира

Девять лет назад начала работать цифровая платформа Google Arts & Culture. Сейчас на платформе есть доступ более чем к 1200 коллекциям со всего мира. Здесь можно зависнуть на неделю. Вы можете искать интересные вам работы по периодам, техникам, направлениям или художникам; можете изучать конкретные музеи — например, галерею Уффици во Флоренции, парижский Лувр или музей Ван Гога в Амстердаме.
www.artsandculture, google.com

Смотреть и не бояться

У всех у нас есть фобии. А уж во время пандемии и карантина они только обостряются. Но психотерапевты традиционно считают: чтобы избавиться от страха, нужно посмотреть ему в лицо. По этому — ударим по качественным фильмам про эпидемии и неизвестные вирусы. Плюсы несомненны — во первых, вы усилите самодисциплину. А, во–вторых, возможно, вздохнете с облегчением, потому что в реале все не так страшно.

Лихорадка Эбола

Премьера мини–сериала National Geographic «Горячая зона» состоялась в прошлом году, но сейчас проект актуален как никогда. Мини–сериал основан на одноименном романе Ричарда Престона и рассказывает о реальном смертельно опасном вирусе Эбола, его появлении на территории США и о группе бесстрашных ученых, которые с риском для жизни пытались остановить распространение эпидемии. Режиссер–постановщик— Майкл Аппендаль (сериалы «Касл–Рок», «Фарго», «Бойтесь ходячих мертвецов», «Американская история ужасов» и др.). СЕРИАЛ «Полярный круг» Финский криминально– драматический сериал «Полярный круг» имеет несколько напряженных сюжетных линий — тут есть и маньяк со своими жертвами, и страшное вирусное заболевание, убивающее людей, и многие другие аспекты, необходимые для создания захватывающей драматургии. Финское кино вообще отличается качественной режиссурой, прекрасным кастингом. Понравится всем, кто любит загадочные, интригующие и в то же время красивые скандинавские сериалы. Можно смотреть бесплатно в онлайн–кинотеатре IVI.
www.natgeotv.com

Легенды университета

Санкт–Петербургский университет выложил в свободный доступ более 300 аудиолекций по истории, литературоведению и журналистике. Совершенно бесплатно можно послушать аудиоверсии лекций преподавателей главного вуза города. В списке, например, лекции преподавателей университета про позднее творчество Пушкина, советскую архитектуру 1920–1950–х годов, «Реализм и мистицизм в русской литературе Серебряного века» в пяти лекциях легендарного Бориса Аверина, «Актуальные проблемы истории русской журналистики» и «Введение в русскую жаргонологию».
online.spbu.ru

Опасный эксперимент

Норвежский сериал «Валькирия» тоже связан с медициной и различными экспериментами. Опытный врач по имени Райвен работает в подпольной клинике и спасает жизни многим людям. Его пациенты — преступники и нелегалы. Но почему герой, обладая талантом, пошел работать именно сюда? Все очень просто: здесь он имеет доступ к экспериментам, чтобы найти лекарство для умирающей жены. И все бы ничего, но однажды происходит ужасное, способное навредить миллионам невинных людей.
www.serialishd.com

Балет Экмана

Шведская королевская опера Стокгольма открыла собственный цифровой канал. Смотреть его можно абсолютно бесплатно, безо всяких дополнительных регистраций. Сейчас на канале доступны опера «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, балет «Эскапист» в постановке выдающегося современного хореографа Александра Экмана, концерт симфонического оркестра театра и аудиозапись «Валькирии» Рихарда Вагнера. Также на канале представлен мини–сериал Life at the opera, позволяющий заглянуть за кулисы Стокгольмской оперы.
www.operanplay.se

Эрмитаж одним дублем

Совершить виртуальную экскурсию по Эрмитажу можно в проекте «Эрмитаж. Снято на iPhone» — 45 залов и 600 произведений искусства Государственного Эрмитажа сняты одним планом на один заряд iPhone 11 Pro Max. Фильм длится 5 часов 19 минут. Зрители полностью окунутся в атмосферу музея, смогут близко, буквально на интимном расстоянии, увидеть картины, подойдут вплотную к трону Петра I, посмотрят по–новому на Лоджии Рафаэля. Изюминкой музыкального решения стало звучащее в конце картины выступление Трио Кирилла Рихтера, записанное с живым звуком и так же одним дублем. Фильм уже выложен в свободный доступ на YouTube в полной версии.

Стать умнее

Образовательный проект Arzamas дарит бесплатную подписку на «Радио Arzamas» по промокоду «карантин» (до 15 апреля), где можно послушать самые новые лекции об «Улиссе» и Антихристе, также там есть «Детская комната» со сказками и легендами древних городов.
https://arzamas.academy/promo

Русская аудитория

Весь контент онлайн– платформы Premier, созданный телеканалами, продюсерскими компаниями, студиями холдинга «Газпром–медиа», будет доступен абсолютно бесплатно всей русскоязычной аудитории по всему миру. А это «Звоните Ди Каприо!», «Домашний арест», «Обычная женщина», «Мертвое озеро» и многое другое. Достаточно пройти регистрацию и обновить приложение Premier до самой последней версии, чтобы получить бесплатный доступ.
https://premier.one

«Полярный круг»

Финский криминально– драматический сериал «Полярный круг» имеет несколько напряженных сюжетных линий — тут есть и маньяк со своими жертвами, и страшное вирусное заболевание, убивающее людей, и многие другие аспекты, необходимые для создания захватывающей драматургии. Финское кино вообще отличается качественной режиссурой, прекрасным кастингом. Понравится всем, кто любит загадочные, интригующие и в то же время красивые скандинавские сериалы. Можно смотреть бесплатно в онлайн–кинотеатре IVI.
www.ivi.ru

Переносы

В целях борьбы с эпидемией коронавируса в городе до конца апреля закрыты все театры, концертные площадки, лектории, музеи, филармония, дворцы, выставочные залы, цирк, планетарий, библиотеки и даже зоопарк. Такие ограничения введены впервые со времен блокады . И то в блокадном городе работало целых два театра, а в филармонии, как известно, даже состоялась премьера «Ленинградской симфонии» Шостаковича.
Но в будущее надо смотреть с оптимизмом — многие концерты, которых вы ждали, не отменены. У многих из них есть конкретная дата переноса. Это значит, что билеты не пропали. Вы сможете пойти на желанных артистов позже. Из–за переносов осень обещает быть суперзвездной. Итак — ищите свой концерт в списке.
Фестиваль–марафон «Весь день — театр!» к Всемирному дню театра в Театральном музее 21 марта пройдет в новом формате — без зрителей.
В 14:00 в Театральном музее начинается видеотрансляция театрализованных читок от команды «Так себе фестиваля» трех новых пьес в «ВКонтакте». Смотреть можно бесплатно.
«Праздник музыки «Битлз», который должен был пройти 20 марта в концертном зале «Аврора», переносится на 9 октября. Все билеты будут действительны, также их можно вернуть.
Концерт Гару 23 марта в БКЗ «Октябрьский» переносится — дату сообщат на сайте чуть позже.
Концерт Филиппа Киркорова 23–24 апреля в БКЗ «Октябрьский» перенесен на 10–11 ноября.
Концерт «Мачете» в А2 с 3 апреля перенесен на 5 ноября.
Клуб «Космонавт»: группы Clawfinger (22 марта) и Motorama (28 марта) — концерты переносятся. Купленные ранее билеты обменивать не нужно. Даты определяются. Концерт «Коста Лакоста» (20 марта) переносится на 26 сентября 2020 года.
Международный фестиваль современного танца для детей «Dance4Kids / Танец будущего», 22–28 марта, Новая сцена Александринского театра и Детский театр танца Бориса Эйфмана, — перенос на 25– 31 октября
Концерт Ивана Ожогина, который должен был состояться 31 марта в БКЗ «Октябрьский», перенесен на 15 октября (там же).
Концерт Элджея перенесен на 11 июня в А2 Green Concert.
Цирк на Фонтанке приостанавливает показ представлений «Итальянский цирк Togni». Приобретенные билеты можно вернуть по установленным правилам.
Фестиваль балета Dance Open, запланированный в Петербурге на 14–27 апреля, переносится на более поздний срок. Зрителям вернут деньги за все билеты, приобретенные на сайте и в кассе фестиваля. Проект запускает online–программу, где будут лекции, видеоэксклюзив и «презентация крупного интерактивного проекта».
Показы фильмов из Германии для детей и подростков 19–22 марта в киноцентре «Великан Парк» в рамках 2–го Фестиваля немецкоязычных стран в Санкт– Петербурге DACH_FEST 2020 отменены.
Концерт Олега Газманова, запланированный на 10 апреля в БКЗ «Октябрьский», перенесен на 5 июня.
Концерт Михаила Шуфутинского в БКЗ «Октябрьский» с 9 апреля переносится на 4 июня.
Концерт Тамары Гвердцители, 29 марта, БКЗ «Октябрьский», переносится на 19 июня
Концерт Александра Морозова, запланированный на 30 марта в БКЗ «Октябрьский», переносится на 2 июня.
Большой театр кукол отменил гастроли в Москву (23–25 марта), а фестиваль по детской и подростковой литературе «Маленький сложный человек» вместо 26–30 марта состоится осенью.
Петербургский международный автосалон — 2020, 9–12 апреля, «Экспофорум», перенесен на 10–13 сентября, площадка та же.
Концерт «Глеб Самойлов и The Matrixx» 2 апреля в БКЗ «Октябрьский» переносится на 23 сентября.
Концерт Виктора Королева, 3 апреля, «Тинькофф Арена», перенесен на 10 июня. Фестиваль театрального искусства для детей и премия «Арлекин», 17–26 апреля, отменены.
Фестиваль «Встречи в России», 3–12 апреля, театр «Балтийский дом», перенесен на 20–30 ноября.
Дни франкофонии, назначенные на 16–28 марта в Петербурге, отменяют.
БДТ им. Товстоногова переносит мартовские спектакли на май. Билеты действительны. Даты переноса смотрите на сайте театра https://bdt.spb.ru /
Тотальный диктант, 4 апреля, всероссийская акция по проверке грамотности, переносится на осень 2020 года, точную дату объявят 25 марта.
Концерт Клары Новиковой, 18 марта, ДК Ленсовета, перенесен на 13 мая.
«ДиДюЛя», 9 апреля, Aurora Concert Hall, организатор NCA, — концерт отменяется.
Концерт Егoра Крида, 31 марта, Ледовый дворец, переносится, новая дата будет объявлена позже.
Фестиваль «Маятник Фуко», 21 марта, СК «Юбилейный», перенесен на 15 ноября, площадка та же.
Ансамбль Венской филармонии Phil Blech, 24 марта, Филармония им. Шостаковича, — концерт отменен.
IAMX, 3 апреля, Планетарий № 1, организатор NCA, перенесен на осень, все билеты действительны на новую дату и не требуют обмена.
Мотосалон IMIS 2020 и экстрим–шоу Evolution, 3–5 апреля, «Экспофорум», переносятся на 5–7 июня.
«Сурганова и оркестр», 17 апреля, ДК Ленсовета, — концерт перенесен на 5 июня. ? Детский спектакль «Аладдин» Ледового театра под руководством Елены Бережной с 28 марта в ДС «Юбилейный» переносится на 1 ноября.
Ледовое шоу «Чемпионы на льду» с Алиной Загитовой переносится с 8 апреля в ДС «Юбилейный» на осень. Дата уточняется.
Концерт Мирей Матье переносится с 6 апреля в БКЗ «Октябрьский» на 25 ноября.