СПбГАСУ вошел в число влиятельнейших вузов России

9 петербургских университетов вошли в рейтинг самых влиятельных вузов России по версии RAEX. Один из них – СПбГАСУ.

Рейтинг международного агентства RAEX базируется на нескольких критериях. Среди них – влияние на формирование элит (количество выпускников, занимающих ведущие посты в крупных компаниях), научное сообщество (количество публикаций в престижных научных периодических изданиях), авторитет в молодежной среде (балл ЕГЭ для поступления, стоимость обучения на коммерческой основе и количество людей, поступивших в университет с дипломами предметных олимпиад). Еще одним параметром стало воздействие на интернет-аудиторию, оцениваемое по количеству подписчиков в социальных сетях, постетителей сайта, а также пользователей, читающих о вузе в "Википедии".
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет занял 67 строку в рейтинге. По словам начальника Управления оценки качества образования СПбГАСУ Марины Милютиной, университет стабильно входит в сотню лучших отечественных вузов. Это объясняется внушительным экспертным опытом в инженерно-строительной, архитектурной и информационно-технологических сферах, который позволяет вузу готовить кадры с высокими компетенциями, соответстующими потребностям отрасли. Кроме того, СПбГАСУ играет важную роль в жизни научного сообщества: регулярно проводит научно-практические конференции, семинары, организует дополнительные образовательные, культурные и просветительские мероприятия для студентов.
При составлении рейтинга использовались данные исключительно объективной статистики российских и зарубежных источников – Мониторинг трудоустройства выпускников Министерства науки и высшего образования РФ, база Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедия Wikipedia, компания веб-аналитики Alexa, социальные сети Вконтакте и Facebook, а также собственные данные агентства RAEX.