Московская биржа заявила о рекордном среднедневном объеме торгов

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Среднедневной объем торгов акциями на Московской бирже в марте достиг рекордного уровня 152,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Мосбиржи. В день в среднем совершалось по 1,7 млн сделок.
Среднедневной объем операций с акциями в январе – марте 2020 года вырос по сравнению с уровнем 2019 года более чем вдвое, до 96,6 млрд рублей (960 тыс. сделок). На срочном рынке за тот же период среднедневной объем торгов увеличился более чем на 65%, до 543,2 млрд рублей. В марте дневные объемы составляли уже 842,8 млрд рублей и 2,7 млн сделок.
«Московская биржа успешно функционирует в условиях высокой волатильности и большого числа транзакций, а также предпринимает все необходимые действия для обеспечения непрерывности работы биржевой инфраструктуры в условиях пандемии коронавируса», – отмечается в сообщении.
В январе Московская биржа сообщала о рекордном притоке частных инвесторов в 2019 году. За год счета на Мосбирже открыли 1,9 млн человек – теперь их 3,86 млн. Санкт-Петербургская биржа, специализирующаяся на торгах акциями иностранных компаний, в прошлом году зафиксировала трехкратный прирост счетов – с 910 тыс. до 3,06 млн штук.