Организаторы перенесли "Тотальный диктант" из-за коронавируса

Автор фото: Ковалев Петр
Организаторы перенесли "Тотальный диктант" с апреля на осень 2020 года из-за распространения коронавируса. Об этом в понедельник, 16 марта, сообщается в социальных сетях проекта. Новая дата проведения диктанта станет известна 25 марта.
"Огромные подготовительные усилия всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине. Но обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только (или не столько) о стремительном распространении вируса, сколько о растущей панике среди населения", — говорится в сообщении.
Организаторы отметили, что решение о переносе оказалось самым сложным за всю историю проекта "Тотальный диктант".
"Иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным — это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России", — отмечается в публикации.
"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция, общественный проект, родившийся несколько лет назад в Новосибирске. В Петербурге в прошлом году диктант писали на 122 площадках, среди которых оказались крупнейшие городские вузы, школы, библиотеки, образовательные центры, музеи и аэропорт Пулково.